Tiempo en Sanare 8 - 14 días

12:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
25° Sensación de 24°
Precipitación 30% 0.1 mm
reloj Por hora Cielos nubosos en las próximas horas
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.4 mm 25° / 15° Viento moderado de sur 10 - 38 km/h
  • Sábado 31 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.2 mm 26° / 15° Viento moderado de sur 8 - 36 km/h
  • Domingo 1 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.1 mm 25° / 15° Viento moderado de sur 9 - 32 km/h
  • Lunes 2 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.4 mm 26° / 16° Viento moderado de sureste 9 - 34 km/h
  • Martes 3 Nov Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.3 mm 25° / 16° Viento moderado de sureste 8 - 30 km/h
  • Miércoles 4 Nov Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.8 mm 24° / 16° Viento moderado de sureste 8 - 33 km/h
  • Jueves 5 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.8 mm 24° / 16° Viento moderado de sur 11 - 42 km/h
Viernes, 30 de octubre
Sábado, 31 de octubre
02:00 Nubes y claros 17° Nubes y claros
Sensación T. 18°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
05:00 Nubes y claros 18° Nubes y claros
Sensación T. 20°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 21%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
08:00 Soleado 20° Soleado
Sensación T. 22°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 19 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 3%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.5 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento moderado de sur Sur 8 - 29 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 40% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 27%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.9 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de sur Sur 10 - 37 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 90% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 65%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 37 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.6 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento moderado de sur Sur 7 - 37 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 37 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.4 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de sur Sur 2 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 57%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
23:00 Parcialmente nuboso 17° Parcialmente nuboso
Sensación T. 18°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 27 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Sanare hoy

Detalle
33
Aceptable O₃ (82 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:27 Puesta del sol 18:18
Primera luz 06:06 Mediodía 12:22 Última luz 18:39
Duración del día 11h 51m

Luz diurna restante 5h 45m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
23 Creciente
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante

¿Qué tiempo hace en Sanare en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 21 °C Max.: 27 °C Min: 17 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 22 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 136 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador