Tiempo en El Charal 8 - 14 días

15:00 Sábado
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 30°
Precipitación 40% 0.5 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Sábado 31 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.5 mm 28° / 20° Viento moderado de sureste 4 - 25 km/h
  • Domingo 1 Nov Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5 mm 28° / 19° Viento moderado de este 7 - 35 km/h
  • Lunes 2 Nov Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 2.8 mm 27° / 20° Viento moderado de este 4 - 22 km/h
  • Martes 3 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.7 mm 25° / 19° Viento flojo de suroeste 4 - 18 km/h
  • Miércoles 4 Nov Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.5 mm 26° / 19° Viento moderado de noreste 4 - 21 km/h
  • Jueves 5 Nov Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.7 mm 27° / 19° Viento moderado de suroeste 3 - 23 km/h
  • Viernes 6 Nov Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.5 mm 27° / 19° Viento moderado de sureste 5 - 23 km/h
Sábado, 31 de octubre
Domingo, 1 de noviembre
02:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 24°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 92%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 1 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
05:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 24°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 75%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 900 m
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
08:00 Parcialmente nuboso 22° Parcialmente nuboso
Sensación T. 25°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 14 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 63%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 550 m
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 28°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 19 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
14:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 0.5 mm 27° Tormenta
Sensación T. 31°
Viento moderado de sur Sur 1 - 24 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 60% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 95%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 1.6 mm 24° Tormenta
Sensación T. 28°
Viento moderado de este Este 2 - 25 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 1.6 mm
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
20:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 1.7 mm 21° Tormenta
Sensación T. 24°
Viento moderado de este Este 4 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 1.7 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.5 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento flojo de este Este 1 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en El Charal hoy

Detalle
38
Aceptable O₃ (93 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:26 Puesta del sol 18:15
Primera luz 06:05 Mediodía 12:20 Última luz 18:36
Duración del día 11h 48m

Luz diurna restante 2h 35m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante

¿Qué tiempo hace en El Charal en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 26 °C Max.: 32 °C Min: 22 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 20 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 105 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador