Tiempo en Cazorla 8 - 14 días

13:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
32° Sensación de 39°
Precipitación 50% 0.2 mm
reloj Por hora Calor Húmedo Sofocante en las próximas horas
  • Viernes 2 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.7 mm 31° / 23° Viento moderado de este 11 - 29 km/h
  • Sábado 3 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 32° / 24° Viento moderado de noreste 11 - 30 km/h
  • Domingo 4 Oct Nubes y claros 33° / 25° Viento moderado de este 15 - 33 km/h
  • Lunes 5 Oct Nubes y claros 33° / 25° Viento moderado de este 17 - 36 km/h
  • Martes 6 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.5 mm 32° / 24° Viento moderado de este 12 - 33 km/h
  • Miércoles 7 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.5 mm 33° / 23° Viento moderado de este 9 - 30 km/h
  • Jueves 8 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.1 mm 32° / 23° Viento moderado de noroeste 9 - 32 km/h
Viernes, 2 de octubre
Sábado, 3 de octubre
02:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 1.7 mm 24° Tormenta
Sensación T. 22°
Viento moderado de noreste Noreste 4 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 1.7 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 54%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
05:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.4 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento moderado de noreste Noreste 7 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
08:00 Cubierto 26° Cubierto
Sensación T. 27°
Viento flojo de noreste Noreste 10 - 19 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.2 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 32°
Viento moderado de este Este 11 - 23 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 50% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 90%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
14:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 0.7 mm 29° Tormenta
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 11 - 27 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 80% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 26 °C
  • Nubosidad Nubosidad 76%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 0.8 mm 28° Tormenta
Sensación T. 33°
Viento moderado de este Este 4 - 29 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 60% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 26 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.6 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento moderado de noroeste Noroeste 4 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 52%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento moderado de norte Norte 3 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m

Calidad del aire en Cazorla hoy

Detalle
25
Aceptable O₃ (60 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:16 Puesta del sol 18:22
Primera luz 05:56 Mediodía 12:19 Última luz 18:43
Duración del día 12h 5m

Luz diurna restante 4h 39m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante

¿Qué tiempo hace en Cazorla en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 32 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 25 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 186 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Las inundaciones provocan grandes daños en el norte y oeste de Libia
Las inundaciones provocan grandes daños en el norte y oeste de Libia