Tiempo en Chivana

23:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
26° Sensación de 27°
Precipitación 30% 0.2 mm
reloj Por hora Intervalos nubosos en las próximas horas
  • Hoy 31 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 9.1 mm 29° / 22° Viento moderado de noreste 20 - 44 km/h
  • Mañana 1 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 2.8 mm 30° / 24° Viento moderado de noreste 20 - 43 km/h
  • Domingo 2 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.8 mm 29° / 24° Viento moderado de noreste 15 - 33 km/h
  • Lunes 3 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 2.6 mm 30° / 23° Viento moderado de este 18 - 37 km/h
  • Martes 4 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 8.5 mm 29° / 22° Viento moderado de norte 12 - 28 km/h
  • Miércoles 5 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 6.7 mm 29° / 23° Viento moderado de noreste 18 - 40 km/h
  • Jueves 6 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 6.2 mm 28° / 23° Viento moderado de suroeste 7 - 29 km/h

Tiempo en Chivana hoy

, 31 de julio

Mañana

, 1 de agosto
17:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento moderado de noreste Noreste 18 - 43 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 39%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 43 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
18:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento moderado de noreste Noreste 16 - 39 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 32%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 39 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
19:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento moderado de noreste Noreste 13 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 39%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
20:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 29°
Viento moderado de noreste Noreste 12 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 33%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento moderado de este Este 14 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
22:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.3 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 28°
Viento moderado de este Este 14 - 31 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.5 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento moderado de este Este 10 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 64%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento moderado de este Este 7 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 46%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m

Calidad del aire en Chivana hoy

Detalle
32
Aceptable PM₂₅ (18 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:33 Puesta del sol 18:23
Primera luz 05:10 Mediodía 11:58 Última luz 18:45
Duración del día 12h 50m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante
11 Luna Nueva
12 Luna Nueva
13 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en Chivana en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 26 °C Max.: 29 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 29 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 209 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 7 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Impresionante tornado azota los campos de Santa Fe (San Genaro, Bernardo de Yrigoyen), Argentina
Impresionante tornado azota los campos de Santa Fe (San Genaro, Bernardo de Yrigoyen), Argentina